РУС БЕЛ ENG

Беларусь против табака

24.05.2022
В период с 23 мая по 12 июня 2022 г., в Республике Беларусь проводится республиканская информационно - образовательная акция «Беларусь против табака". Акция проводится с целью профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, пропаганде здорового образа жизни и формирования мер, направленных на защиту от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Курение является одной из наиболее распространенной и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей урон, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом.  Истина, что курение вредит здоровью курящих, пожалуй, известна всем, однако, табачный дым опасен и для тех, кто находится рядом, выступая в роли пассивного курильщика. Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

В дыме одной сигареты содержится 5 мг никотина, 1,5 мг аммиака, 20 см 3 окиси углерода (угарного газа). В 1 см3 табачного дыма содержится 200-500 млн. частиц сажи. Человек, ежедневно выкуривающий 20 сигарет, за двадцать лет «откладывает» в своих легких около 6 кг сажи. Специалисты подчеркивают: табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

По данным ВОЗ отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Только объединившись можно добиться успеха! Главное – каждому осознать, насколько прекрасным может быть мир без табачного дыма и сделать все возможное, чтобы он стал таким! И это – в наших силах!