РУС БЕЛ ENG

Беларусь помнит!

10.05.2022
Рабыкина Полина, учащаяся ГУО СШ №14 г.Орши, приняла участие в интернет-челлендже "Беларусь помнит!" "На фото - моя прабабушка, Зинаида Адольфовна (1927), родом из Германии. После регрессии переехала в Украину и вышла замуж за моего прадедушку, Скрипченко Петра Семёновича (1925).

У них сложилась не лёгкая жизнь, так как они оба были участниками ВОВ. Прабабушка работала медсестрой на войне, а дедушка воевал в дивизии Жукова при звании сержант. Служил на фронте и ездил на машине полуторке. Развозил снаряды, продукты и раненых солдат.
В 1943 году при освобождении города Барановичи он попал под обстрел, где получил ранение. Был ранен в поясничный отдел и отдел сердца (2 см от сердца). После ранения прадеда отвезли в госпиталь который находился в городе Ковель. Так как врачи боялись доставать осколок он пролежал в госпитале до окончания войны. Врачи ждали когда осколок обрастет хрящем. Когда осколок оброс прадеда пустили домой.
После войны Петра наградили орденом за отвагу и было много других медалей за защиту родины. После войны получил первую группу и зимой 1997 года поскользнулся на льду и упал, осколок сдвинулся с места и вскоре прадедушка умер".

Никто не забыт!
Ничто не забыто!