РУС БЕЛ ENG

Октябрята в деле!

20.04.2022
В рамках республиканской благотворительной акции "Весенняя Неделя Добра-2022" октябрята и пионеры ГУО СШ №14 г.Орши приносят в школу макулатуру для дальнейшей переработки. Зачем сдавать макулатуру? Лозунг «собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.

Стоит оглянуться вокруг и что мы видим? Газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах, упаковка товаров и многое другое - это все сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины или бумажные отходы – «макулатура». Потребность в бумажных изделиях возрастает с каждым днем, и с каждым же днем возрастает вырубка лесов.

Что же происходит с бумагой, выброшенной в общий мусорный контейнер? Ее увозят на свалку вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь отдельный сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. Переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1000 КВт электроэнергии, 10 деревьев и ионизированный кислород для 30 человек.

Все более разнообразным становится ассортимент товаров, сделанных полностью или с частичным использованием макулатуры. Это туалетная бумага и подобные изделия, газеты и упаковочные материалы, эковата, нетканые технические материалы, теплоизолирующие плиты и многое другое.

Остро становится проблема сохранения леса. Лес – главный производитель кислорода, необходимого для нашей жизни. Для производства 1 тонны бумаги нужно от 12 до 24 деревьев, но рубить их можно не раньше, чем через 10 лет после посадки. К тому же, нужны годы, чтобы деревья выросли и смогли стать полноценной заменой вырубленному лесу. Поэтому важно собирать и перерабатывать макулатуру. Если хотя бы половина из нас станет собирать бумажные отходы и сдавать их на переработку, экологическая ситуация заметно улучшится.
А ВЫ в деле??