РУС БЕЛ ENG

Заседание педагогического совета

01.12.2021

29 ноября 2021 г. в форме семинара – практикума состоялось заседание педагогического совета «О работе педагогического коллектива по совершенствованию профессиональной компетентности учителей посредством использования технологии визуализации учебной информации в образовательном процессе».

Одной из эффективных технологий активизации обучения является метод визуализации учебной информации, образовательное значение которого достаточно велико и отвечает современным требованиям. 

Ещё К.Д.Ушинский писал: «Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов и – ребенок усвоит их налету».

Целью педсовета стало совершенствование профессиональной компетентности учителей по использованию технологии визуализации учебной информации в образовательном процессе через актуализацию знаний педагогов о современных подходах и способах организации учебного (факультативного) занятия на основе использования технологии визуализации учебной информации в самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся,  а также через активизацию деятельности педагогов по освоению и внедрению эффективных техник визуализации на учебных занятиях и через создание  условий для моделирования современного урока с использованием техник визуализации как одного из средств реализации учебно-познавательного потенциала урока.

Если  мы будем учить сегодня так,  как мы учили вчера,

мы украдём  у наших детей завтра.

                                                            Дж. Дьюи

Развитие учебных способностей школьников всегда являлось одной  из наиболее актуальных проблем. Чем полнее будут реализованы потенциальные возможности школьника, тем больших успехов личность сможет добиться в жизни.